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增值稅如何計算(銷售住房的增值稅如何計算)

日期:2023-05-18 16:51:32      點擊:

今天給各位分享增值稅如何計算的知識,其中也會對銷售住房的增值稅如何計算進行解釋,如果能碰巧解決你現在面臨的問題,別忘了關注本站,現在開始吧!

增值稅怎么算

【法律分析】:1、企業的增值稅的計算一般情況下是:應納稅所得額=增值稅的銷項額-增值稅的進項額。2、交了多少增值稅都不會說明企業有什么問題,僅僅體現出貨物流通環節的數量達到什么規模。無論企業繳納多少增值稅,對企業利潤沒有影響。

【法律依據】:《中華人民共和國稅收征收管理法》

第一條 為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停征以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。 

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

【溫馨提示】

以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!

如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

增值稅是如何計算的

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)“附件1:營業稅改征增值稅試點實施辦法-第四章 應納稅額的計算”

增值稅的計稅方法敏盯禪,包括一般計稅方法和簡易計稅方法。

1.一般納稅人發生應稅行為適用一般計稅方法計稅。

一般計稅方法的應納稅額,是指當橋塵期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式:

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

2.一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更。

小規模納稅則兆人發生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。

簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:

應納稅額=銷售額×征收率

增值稅怎么計算

增值稅怎么計算

增值稅計算方法

增值稅稅率

目前有17%,13%,6%和0幾種,具體那些屬于各自的稅率請參照《中華人民共和國增值稅暫行條例》

增值稅計算方法

銷項稅額=銷售額×稅率

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

舉例說明如下:

B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。

然后B企業經過加工后以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用上述公式為

銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C后應交給稅務局的稅額)

退稅計算方法

繼續套用上面的例子,假如C企業為國家規定實行先征后退原則的出口企業,他把這批貨物加工后出口,出口FOB價為300(已折成人民幣或者逗)(不含稅),此時他要交納的增值稅為

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)

出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)

應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價+所交增值稅=234+17=251

收入=賣價+所嫌指退增值稅=300+51=351

利潤=收入-成本=351-251=100

如果退稅率為15%則

應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價+所交增值稅=234+17=251

收入=賣價+所退增值稅=300+45=345

利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。

當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6

假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工后自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本 來要向上述那樣先交納增值稅如下

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨衫賣物出口后應交給稅務局的稅額)

但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最后一道增值環節免征增值稅,所以不用交納這17元增值稅。

貨物出口后,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,

假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的.增值稅),而不是51,因為最后一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)

收入=賣價+所退增值稅=300+34=334

利潤=收入-成本=334-234=100

假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額

當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)

收入=賣價+所退增值稅=300+34=334

利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94

大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小于增值稅稅率時產生的差額。

根據MAX的提醒補充:

外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么復雜的公式。

出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下

C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是

應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34

使用“先征后退”公式計算如下

銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34

   應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口后應交給稅務局的稅額)

出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)

應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同)

但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同,

C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為

應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30

使用先征后退公式計算為

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口后應交給稅局的額)

出口后可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%)

應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45

實際得到45-17=28(30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最后一道環節產生增值(300-200=100)后的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。

所以無論實行“先征后退”還是“免,抵,退”,所得的結果是一樣的,但是“先征后退”的缺點在于企業要先交納增值稅,而且要等到下一年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。

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增值稅稅額怎么算

增值稅的計算方式

增值稅是以商品在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。以下是我為大家整理增值稅的計算方式相關內容,僅供參考,希望能夠幫助大家!

?一、增值稅的計算方式是怎樣的

1、標準意義計算:

應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額。

因當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

2、采用簡易辦法計算增值稅應納稅額的公式:

小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行簡易辦法按照銷售額和規定的征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:

應納稅額=銷售額×征收率。

3、進口貨物計算增值稅應納稅額公式:

納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和增值稅暫行條例廳老帶規定的稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額。組成計稅價扮蘆格和應納稅額計算公式:

組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅。

應納稅額=組成計稅價格×稅率。

?二、增值稅項目怎么做會計分錄

1、“應交增值稅—進項稅額”專欄,記錄一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形蠢姿液資產或不動產而支付或負擔的、準予從當期銷項稅額中抵扣的.增值稅額。

2、“應交增值稅—銷項稅額抵減”專欄,記錄一般納稅人按照現行增值稅制度規定因扣減銷售額而減少的銷帶物項稅額。

3、“應交增值稅—已交稅金”專欄,記錄一般納稅人當月已交納的應交增值稅額。

4、“應交增值稅—轉出未交增值稅”和“應交增值稅—轉出多交增值稅”專欄,分別記錄一般納稅人月度終了轉出當月應交未交或多交的增值稅額。

5、“應交增值稅—減免稅款”專欄,記錄一般納稅人按現行增值稅制度規定準予減免的增值稅額。

6、“應交增值稅—出口抵減內銷產品應納稅額”專欄,記錄實行“免、抵、退”辦法的一般納稅人按規定計算的出口貨物的進項稅抵減內銷產品的應納稅額。

7、“應交增值稅—銷項稅額”專欄,記錄一冊御般納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產應收取的增值稅額。

8、“應交增值稅—出口退稅”專欄,記錄一般納稅人出口貨物含睜、加工修理修配勞務、服務、無形資產按規定退回的增值稅額。

增值稅是怎么計算的?

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)“附件1:營業稅改征增值稅試點實施辦法-第四章 應納稅額的計算”

增值稅的計稅方法,包括一般計稅方法和簡易計稅方法。

1.一般納稅人發生應稅行為適用一般計稅方法計稅。

一般計稅方法的應納稅額,是指當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式:

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

2.一般納稅人發生財政部和國家稅務總局規定的特定應稅行為,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,36個月內不得變更。

小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。

簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:

應納稅額=銷售額×征收率

增值稅如何計算?

一般納稅人增值稅如何計算:應納稅額=銷售額-進項稅增值稅如何計算;銷售稅額=銷售額x稅率增值稅如何計算;組成計稅價格=成本x(1+成本利潤率)增值稅如何計算;組成計稅價格=成本x(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)

小規模納稅人增值稅如何計算:應征稅額=銷售額x征收率。銷售額=含稅銷售額/(1+征收率)

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