国产精品久久久久久影视-国产精品久久久久久影院-国产精品久久久久天天影视-国产精品久久久久无码av-九一国产在线观看-九一国产精品

您當前位置:首頁 > 知產百科 > 文章正文

存貨跌價準備計提和轉回的會計分錄(存貨跌價準備會計分錄例題)

日期:2023-03-17 14:59:03      點擊:

存貨跌價準備計提和轉回的會計分錄怎么做?看完下面對于存貨跌價準備會計分錄例題就會明白了。

【例2-12】丙公司2×15年年末,A存貨的賬面成本為10萬元,由于本年以來A存貨的市場價格持續下跌,根據資產負債表日狀況確定的A存貨的可變現凈值為9.5萬元,“存貨跌價準備”期初余額為零。

步驟1:比較成本與可變現凈值

成本=10萬元

可變現凈值=9.5萬元

步驟2:計算“存貨跌價準備”科目期末余額

存貨跌價準備科目期末余額=存貨成本-可變現凈值=10-9.5=0.5萬元

步驟3:根據存貨跌價準備丁字賬原理

計算“資產減值損失”發生額

“資產減值損失”發生額=“存貨跌價準備”科目期末余額-期初余額+貸方發生額-借方發生額=0.5-0=0.5

步驟4:編制賬務處理

借:資產減值損失—A存貨 0.5

貸:存貨跌價準備—A存貨 0.5

【沿例2-12】假設2×16年年末,丙公司存貨的種類和數量、賬面成本和已計提的存貨跌價準備均未發生變化,但是2×16年以來A存貨市場價格持續上升,市場前景明顯好轉,至2×16年年末根據當時狀態確定的A存貨的可變現凈值為11萬元。

由于A存貨市場價格上漲,2×16年年末A存貨的可變現凈值11萬元高于其賬面成本10萬元,可以判斷以前造成減記存貨價值的影響因素(價格下跌)已經消失。A存貨減記的金額應當在原已計提的存貨跌價準備金額0.5萬元內予以恢復。

借:存貨跌價準備—A存貨 0.5

貸:資產減值損失—A存貨 0.5

【例•判斷題】(2011年考題)以前期間導致減記存貨價值的影響因素在本期已經消失的,應在原已計提的存貨跌價準備金額內恢復減記的金額。( )

【答案】√

【例2-14】2×15年,甲公司庫存A機器5臺,每臺成本為5 000元,已經計提的存貨跌價準備合計為6 000元。2×16年,甲公司將庫存的5臺機器全部以每臺6 000元的價格售出,適用的增值稅稅率為16%,貨款未收到。

甲公司的相關賬務處理如下:

借:應收賬款 34 800

貸:主營業務收入—A機器 30 000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 4 800

借:主營業務成本—A機器 19 000

存貨跌價準備—A機器 6 000

貸:庫存商品—A機器 25 000

【假設】甲公司將庫存的3臺機器,貨款未收到。

甲公司的相關賬務處理如下:

借:應收賬款 20 880

貸:主營業務收入—A機器 18 000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 2 880

借:主營業務成本—A機器 11 400

存貨跌價準備—A機器 3 600

貸:庫存商品—A機器 15 000

【提示】如果按存貨類別計提存貨跌價準備的,應當按照發生銷售、債務重組、非貨幣性資產交換等而轉出存貨的成本占該存貨未轉出前該類別存貨成本的比例結轉相應的存貨跌價準備。

【例•判斷題】(2013年考題)企業已計提跌價準備的存貨在結轉銷售成本時,應一并結轉相關的存貨跌價準備。( )

【答案】√

【例•單選題】(2013年考題)2012年12月31日,甲公司庫存丙材料的實際成本為100萬元。不含增值稅的銷售價格為80萬元,擬全部用于生產1萬件丁產品。將該批材料加工成丁產品尚需投入的成本總額為40萬元。由于丙材料市場價格持續下降,丁產品每件不含增值稅的市場價格由原160元下降為110元。估計銷售該批丁產品將發生銷售費用及相關稅費合計為2萬元。不考慮其他因素,2012年12月31日。甲公司該批丙材料的賬面價值應為( )萬元。

A.68 B.70

C.80 D.100

【答案】A

【解析】產品的成本=100+40=140(萬元),可變現凈值=110-2=108(萬元),發生了減值,所以判斷材料也發生減值;材料成本=100(萬元),可變現凈值=110-40-2=68(萬元),所以2012年12月31日的賬面價值為68萬元。

【例•單選題】(2014年考題改編)2013年12月1日,甲公司與乙公司簽訂了一項不可撤銷的銷售合同,約定甲公司于2014年1月12日以每噸2萬元的價格(不含增值稅)向乙公司銷售K產品200噸。2013年12月31日,甲公司庫存該產品300噸,單位成本為1.8萬元,單位市場銷售價格為1.5萬元(不含增值稅)。甲公司預計銷售上述300噸庫存產品將發生銷售費用和其他相關稅費25萬元。不考慮其他因素,2013年12月31日,上述300噸庫存產品的賬面價值為( )萬元。

A.425 B.501.67

C.540 D.550

①有合同:

成本=200×1.8=360

可變現凈值=200×2-25/300×200=383.33

②無合同:

成本:100×1.8=180

可變現凈值=100×1.5-25/300×100=141.67

賬面價值=360+141.67=501.67

【答案】B

【解析】有合同部分:

可變現凈值=2×200-25×200/300=383.33(萬元)

成本=1.8×200=360(萬元),未減值;

無合同部分:

可變現凈值=1.5×100-25×100/300=141.67(萬元)

成本=1.8×100=180(萬元)

減值金額:180-141.67=38.33(萬元)

年末賬面價值=360+141.67=501.67(萬元)

【例•單選題】下列各項業務中,不會引起期末存貨賬面價值發生增減變動的是( )。

A.計提存貨跌價準備

B.已確認銷售收入發出商品

C.已發出商品但尚未確認銷售收入

D.已收到發票賬單并支付貨款但尚未收到材料

【答案】C

【解析】C選項,已發出商品但未確認收入,只是將存貨成本先轉入了發出商品,發出商品也是在“存貨”項目中列示,并不影響存貨賬面價值。

【例•單選題】(2018年考題)甲公司2017年12月10日簽訂一項不可撤銷合同,合同約定產品的售價是205元/件,銷售數量1000件,2018年1月15日交貨。2017年年末甲公司剩余存貨1500件,成本200元/件,市場銷售價格191元/件,預計銷售費用均為1元/件,2017年年末甲公司應計提的存貨跌價準備是( )元。

A.15000 B.0

C.1000 D.5000

【手寫板】

①有合同:

成本=1000×200=200000

可變現凈值=1000×205-1000×1=204000

②無合同:

成本:500×200=100000

可變現凈值=500×191-500×1=95000

賬面價值=200000+95000=295000

【答案】D

【解析】簽訂合同的1000件,可變現凈值=(205-1)×1000=204000(元),成本為200000元,成本小于可變現凈值,未發生減值。超過合同數量的500件,可變現凈值=(191-1)×500=95000(元),成本為100000元,成本大于可變現凈值,應計提存貨跌價準備5000元。

推薦閱讀:

本文來源:http://m.waterminal.cn/baike/10781.html

熱門商標推薦
主站蜘蛛池模板: 一区二区三区四区视频在线 | 精产网红自拍在线 | 91久热 | 久久久国产精品免费看 | 久久精品国产400部免费看 | 毛片欧美| 国产成人欧美视频在线 | 精品久久久中文字幕二区 | 91久久99| 久久视频在线 | 成人精品国产亚洲欧洲 | 久久99精品热在线观看15 | 欧美成人aaa大片 | 国产一级做a爰片久久毛片 国产一级做a爰片久久毛片99 | 亚洲欧美专区精品久久 | 国产一区二区三区免费观看 | 日本综合久久 | 九九精品99久久久香蕉 | 欧美一级在线播放 | 一级毛片免费不卡在线视频 | 国产精品大片天天看片 | 在线播放人成午夜免费视频 | 精品国产免费观看一区 | 日韩欧美一中字暮 | 伊人55影院| 久久99国产精一区二区三区 | a级精品九九九大片免费看 a级毛片免费观看网站 | 男人v天堂| 99国产精品热久久久久久夜夜嗨 | 手机看片99 | 一级aaa毛片 | 51国产偷自视频区视频手机播器 | 国产精品高清在线 | 亚洲第一免费视频 | 色婷婷国产精品欧美毛片 | 亚洲精品国产第一区第二区国 | 亚洲精品综合久久中文字幕 | 黄色网址www | 欧美中文一区 | 夜晚福利网站 | 国产午夜小视频 |